Auction 765T, Lot # 145
Consola. Estilo Luis XVI. Elaborada en madera tallada, dorada y entintada, color marfil. Con cubierta rectangular, 3 cajones, tiradores de metal dorado, chambrana en X y soportes estriados. Decorada con festones, relieves florales, cúpula gallonada y cenefa perlada. Presenta detalles de conservación y ligeros vestigios de polilla. Dimensiones: 84 x 150 x 39 cm. Estimado $1,500-2,000